La liga Consiste en dos grupos de 20 equipos. Al finalizar la liga, Los dos primeros de cada grupo asciende a 3ª División- Grupo 1.Los terceros juegan una promocion para ascender a tercera division en casos excepcionales
.
Preferente Galicia 2022
La temporada finalizó el Domingo, 29 Mayo 2022.
|
01 May 22 17:00 Finalizado |
Betanzos CF | 0-1 | SD Fisterra | más información Jugadas destacadas ... |
0-1 | 12' Julián | ||||
|
01 May 22 17:30 Finalizado |
Galicia Mugardos | 1-1 | UD Paiosaco | más información Jugadas destacadas 1 |
0-1 | 43' C. Quintas | ||||
90' J. Garcia | 1-1 | ||||
|
01 May 22 17:30 Finalizado |
SD Sarriana | 1-0 | Dubra | más información Jugadas destacadas ... |
69' B. Prieto | 1-0 | ||||
|
01 May 22 18:00 Finalizado |
At. Coruña Montañeros | 1-2 | Sigueiro CF | más información Jugadas destacadas ... |
26' A. Poses | 1-0 | ||||
1-1 | 32' Fuentes | ||||
1-2 | 59' Fuentes | ||||
|
01 May 22 19:00 Finalizado |
Club Lemos | 0-3 | At. Arteixo | más información Jugadas destacadas ... |
0-1 | 53' Pablo | ||||
0-2 | 66' D. Vela | ||||
0-3 | 89' David Bandera |
Ascenso : SD Sarriana, UD Paiosaco | |
: At. Arteixo |
Penalizaciones de la competición
+6 Puntos: SD Sarriana | |
+6 Puntos: At. Arteixo | |
+3 Puntos: UD Paiosaco | |
+4 Puntos: Betanzos CF | |
+4 Puntos: Sigueiro CF | |
+3 Puntos: Coruña | |
+1 Puntos: Dubra | |
+2 Puntos: Club Lemos | |
+2 Puntos: SD Fisterra | |
+1 Puntos: Galicia Mugardos |
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | Gerardo | 6 | DEL | SD Sarriana | ||
2 | C. Quintas | 6 | MED | UD Paiosaco | ||
3 | Victor Casais | 5 | DEL | SD Fisterra | ||
4 | Fuentes | 4 | DEL | Sigueiro CF | ||
5 | Iván Amor | 3 | DEL | UD Paiosaco | ||
6 | Omar | 3 | MED | SD Sarriana | ||
7 | Álex Pérez | 3 | DEL | UD Paiosaco | ||
8 | Kevin | 3 | MED | At. Coruña Montañero. | ||
9 | Juan De Dora | 3 | DEL | Betanzos CF | ||
10 | A. Garcia | 3 | DEL | At. Arteixo | ||
11 | A. Poses | 3 | DEL | At. Coruña Montañero. | ||
12 | D. Arias | 3 | DEL | Club Lemos | ||
13 | David Bandera | 2 | MED | At. Arteixo | ||
14 | R. Rivera | 2 | DEL | At. Coruña Montañero. | ||
15 | Alex | 2 | DEF | SD Sarriana | ||
16 | Edu | 2 | MED | At. Arteixo | ||
17 | Mon | 2 | MED | Betanzos CF | ||
18 | Pablo | 2 | DEL | At. Arteixo | ||
19 | X. Foliadoso | 2 | DEL | At. Coruña Montañero. | ||
20 | Y. Martinez | 2 | DEL | Galicia Mugardos |
RK | Nombre | Amarillas | Posición | Equipo | ||
1 | Mon | 6 | MED | Betanzos CF | ||
2 | Gerardo | 5 | DEL | SD Sarriana | ||
3 | X. Foliadoso | 5 | DEL | At. Coruña Montañero. | ||
4 | Cea | 4 | DEF | SD Fisterra | ||
5 | Alex | 4 | DEF | SD Sarriana | ||
6 | Popi | 4 | DEF | UD Paiosaco | ||
7 | Santi | 4 | MED | Sigueiro CF | ||
8 | K. Rajoy | 4 | DEF | Dubra | ||
9 | Josiño | 3 | MED | UD Paiosaco | ||
10 | Iago | 3 | DEF | SD Sarriana | ||
11 | Callón | 3 | MED | Betanzos CF | ||
12 | Jose Luis | 3 | MED | Sigueiro CF | ||
13 | A. Seijas | 3 | DEL | Club Lemos | ||
14 | Juan De Dora | 3 | DEL | Betanzos CF | ||
15 | Victor Casais | 3 | DEL | SD Fisterra | ||
16 | A. Garcia | 3 | DEL | At. Arteixo | ||
17 | A. Lopez | 3 | DEF | Galicia Mugardos | ||
18 | B. Sainz | 3 | DEF | Sigueiro CF | ||
19 | D. Dafonte | 3 | MED | Club Lemos | ||
20 | B. Martínez | 3 | DEF | SD Fisterra |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | Gerardo | 1 | DEL | SD Sarriana | ||
2 | Cea | 1 | DEF | SD Fisterra | ||
3 | Oscar Martinez | 1 | MED | Betanzos CF | ||
4 | Iván | 1 | POR | SD Sarriana | ||
5 | Mon | 1 | MED | Betanzos CF | ||
6 | Camba | 1 | DEF | SD Sarriana | ||
7 | Jose Luis | 1 | MED | Sigueiro CF | ||
8 | Juan De Dora | 1 | DEL | Betanzos CF | ||
9 | Ale Díaz | 1 | POR | Sigueiro CF | ||
10 | Bouzi | 1 | POR | SD Fisterra | ||
11 | B. Martínez | 1 | DEF | SD Fisterra | ||
12 | Diego Cespón | 1 | MED | SD Fisterra | ||
13 | Y. Alami | 1 | DEF | Club Lemos | ||
14 | E. Blanco | 1 | Galicia Mugardos |
RK | Nombre | Posición | Equipo | |||
1 | C. Quintas | 16 | MED | UD Paiosaco | ||
2 | Mon | 16 | MED | Betanzos CF | ||
3 | A. Garcia | 15 | DEL | At. Arteixo | ||
4 | D. Arias | 14 | DEL | Club Lemos | ||
5 | Álex Pérez | 14 | DEL | UD Paiosaco | ||
6 | Álvaro | 14 | MED | UD Paiosaco | ||
7 | David López | 13 | MED | Betanzos CF | ||
8 | Gerardo | 13 | DEL | SD Sarriana | ||
9 | Victor Casais | 11 | DEL | SD Fisterra | ||
10 | Anthony Gardette | 11 | DEL | Betanzos CF | ||
11 | Josiño | 11 | MED | UD Paiosaco | ||
12 | Iván Amor | 11 | DEL | UD Paiosaco | ||
13 | Y. Martinez | 11 | DEL | Galicia Mugardos | ||
14 | I. Castro | 11 | DEL | At. Arteixo | ||
15 | A. Rama | 11 | Sigueiro CF | |||
16 | David Bandera | 10 | MED | At. Arteixo | ||
17 | Oscar Martinez | 10 | MED | Betanzos CF | ||
18 | Edu | 10 | MED | At. Arteixo | ||
19 | J. Vilariño | 10 | MED | SD Sarriana | ||
20 | M. Fernandez | 10 | MED | Galicia Mugardos |